鄱阳学生问题营养餐调查:临期食品价格低 学生不知营养餐

2017-03-17 08:47:58    来源:中国江西网    

近日,鄱阳县网友反映,自己孩子所在的学校,在国家给予学生的营养餐上“做手脚”,从孩子“嘴里抢食”。原本国家标准是每人每天4元的标准,但实际发给孩子们的东西价值却远低于这个标准,这种现象,在鄱阳很多乡镇都存在。对此,问政江西展开了调查。

网友:营养餐无营养

江西鄱阳网友表示,自己孩子拿到的营养餐一共有3种商品:光明健能优酪乳(红枣味125g)一杯、达利园法式软面包(散装)一块、金锣香甜王火腿肠(30g)一支。网友曾开过小卖部,知道这些食品的零售价累计不到4元,而对学校大批量送餐,拿货渠道是批发价,其总价格则低于3元钱。况且,袋装面包、火腿肠早就被指出保质期过长,含有大量的防腐剂,长期食用,不利于孩童的健康成长,现被冠名“营养”餐,实在牵强。

利润:配送临期食品更便宜

这个月13日,问政记者以需要配送学生营养餐为由,向鄱阳当地副食品批发商了解进货价格。

据了解,光明键能优酪乳单价在1.5元左右,达利园法式软面包单块均价0.47元左右,金锣香甜王火腿肠单价不到0.3元,所有物品总价2.3元左右,也就是说每个孩子每天4元的标准中,有1.7元左右的利润空间。而该经销商还表示,虽然学生营养餐有时会变化搭配,例如牛奶的品牌和口味改变,面包的种类变化,但基本上价格不会有很大的差异,“基本上总价都在3元以下,毕竟送餐的人也是要赚钱的”。批发商还说,如果配送的是临保食品,就是即将过期的那种,成本价格会低很多。


调查:芦田中心小学营养餐缩水

3月14日上午,记者随机选择了鄱阳县芦田乡进行暗访。在芦田中心小学,在课间时间,有学生正在吃学校统一采购的“营养餐”。

同学们介绍,当日的营养餐为伊利消益酸奶(160g)及达利园瑞士卷(散装)一块,按照之前向批发商了解的价格,这两件东西总价在2元左右,也就意味着每个学生每天营养餐里能产生的利润接近100%。

另据学生表示,学校提供的营养餐一般是有两种食品:一杯酸奶及以及一块面包,有时面包会换成鸡蛋,这比之前被网友投诉的营养餐还要明显“缩水”。

随后,记者在校内准备找校长核实食品价格,有老师告知,校长在开会。



交谈:对营养餐成本讳莫如深

小学的营养餐“缩水”明显,那中学呢?随后记者来到了芦田中学,以想配送学校营养餐为由,向校长表明来意。但校长称,这个学期的营养餐配送已经承包出去,开学前就已经完成了招标。

校长介绍,现在课间营养餐的配送形式,由中心学校及鄱阳县教体局进行把关,账目申报时也需要中心学校有关领导签字。如果想要参与营养餐的配送,需要找中心学校。校长称,下个学期配送或由县教体局统一安排,到时找县教体局才行。

当涉及配送营养餐的成本等话题,之前还侃侃而谈的校长突然讳莫如深,称“国家的标准是4块钱,我们的成本就是4块钱,你不要跟我讲这些东西!”并称,“各个学校都有各个学校的情况,我们听从上级安排”。

家长:学校营养餐成本模糊

芦田中学采购的营养餐到底有哪些食品?配送形式是什么?成本又是多少?对此,芦田中学的门卫师傅则有不同的说法,称没有见到有人来配送过营养餐,多名学生告知记者,学校没有提供过营养餐,只在早读时提供了早餐,早餐一般为稀饭加鸡蛋、馒头的组合,有时则只提供面条或年糕。

对此,学生家长表示:“农村鸡蛋比较便宜,一个鸡蛋6毛钱左右,就算是土鸡蛋也就1元多一点,馒头也就几毛钱,稀饭、面条、年糕的成本就更说不清楚,学校这样做,就是在学生的营养餐上做文章,简直是胡作非为”。

由国家提供专项经费的学生营养餐,在鄱阳当地却严重缩水,成本也模糊不清,究竟谁在学生口中“夺食”?当地教育主管部门是否知情?对此,《问政江西》继续关注。

作者:黄玉龙



[责任编辑:毛明水]

中央机构 | 人大机构 | 国家主席 | 国务院 | 最高人民法院 | 最高人民检察院 | 政协机构 | 民主党派 | 群众团体 | 驻外机构 | 友情链接

中国互联网视听节目服务自律公约 | 网络110报警服务 | 12321垃圾信息举报中心 | 中国新闻网站联盟

版权所有 中国互联网新闻中心 京ICP证 040089号

网络传播视听节目许可证号:0105123 京公网安备110108006329号 京网文[2011]0252-085号

关于我们 | 人员查询 | 法律顾问:北京岳成律师事务所 | 本站地图 | 违法和不良信息举报电话:010-51917256 | 刊登广告 | 对外服务:访谈 直播 广告 展会 无线

可信网站
诚信网站